Dia 3 de Fevereiro, quarta-feira
10h30 - Abertura
Presidente do Instituto Fernando Pessoa – Língua Portuguesa e Culturas Lusófonas – Doutora Annabela Rita (Universidade de Lisboa)
Presidente da Comissão Organizadora – Doutor Fernando de Moraes Gebra (Universidade Federal da Fronteira Sul/ Universidade de Lisboa)
Pedro Saraiva (Sociedade Histórica da Independência de Portugal)
11h – Conferência de Abertura
Doutora Isabel Ponce de Leão (Universidade Fernando Pessoa): Centauro: O caso de Camilo Pessanha
12h – Almoço
14h-16h – Primeiro Painel/Moderador: Dra. Gabriela Silva
14h – Doutora Maria de Jesus Cabral (Universidade de Lisboa): "Talvez de um comum elemento doentio: fluxo e refluxo do Simbolismo (Mallarmé, Maeterlinck, Castro) no Modernismo português”
14h25 – Dra. Maria de La Salette Loureiro: “As (multipli) cidades dos modernistas portugueses”
14h50 – Doutor Fernando Batista (Universidade do Porto): “A literatura viva e a vida na literatura: a torre de marfim da Presença como alvo preferido dos neorrealistas”
15h15 – Dra. Ana Raquel Roque (CHAM-Universidade Nova de Lisboa): O Orpheu de Campos e o Campos de Orpheu
15h40 – Debate
15h50 – Pausa para o Café
16h10-18h10 – Sessão de Comunicações I/ Moderador: Dr. Rui Daniel Nascimento Sousa (CLEPUL)
16h10 – Doutor Ricardo Marques (CHAM - grupo IELT-FCSH-Universidade Nova de Lisboa): “1916: um ano de revistas literária”
16h30 – Dr. Bruno Anselmi Matangrano (Universidade de São Paulo): “Entre o Simbolismo francês e o Modernismo português: a presença do brasileiro Eduardo Guimaraens na Revista Orpheu”
16h50 – Doutor Ulisses Infante (Universidade Estadual Paulista, campus de São José do Rio Preto): “Cecília Meireles: poesia modernista brasileira e macumba no Portugal dos anos 30”
17h10– Dra. Cristiana Serejo (Centro de Estudos Regianos): “Revista presença. A materialidade da gráfica de uma revista modernista (1927-1940)”
17h30 – Debate
17h50-18h40 – Conferência: Dr. Pedro Teixeira da Mota – “O Ocultismo na obra e no interrelacionamento de Augusto Santa Rita e Fernando Pessoa”
Dia 4 de Fevereiro, quinta-feira
10h00-12h00 – Segundo Painel/Moderador: Dra. Sofia Santos (CLEPUL)
10h00 – Dr. Rui Lopo (Centro de Filosofia da Universidade de Lisboa): “Raul Leal: a sua ânsia tendencial apenas exprime a fatal fusão futura”
10h30 – Doutora Marisa Neves Henriques (Centro de Literatura Portuguesa - Universidade de Coimbra): “Entronizar Almada por um dia no projeto órfico”
11h00 – Doutor Fernando de Moraes Gebra (Universidade Federal da Fronteira Sul/Universidade de Lisboa): “Alfredo Guisado e as metamorfoses do discurso”
11h30 – Debate
12h00 – Almoço
14h-16h – Terceiro Painel: Os de Orpheu pelos seus descendentes/ Moderador: Doutor Fernando de Moraes Gebra
14h – Ana Rita Palmeirim: “Coelho Pacheco: equívocos, coincidências e factos”;
14h30 – Dra. Mafalda Ferro (Fundação António Quadros): “Notas sobre António Ferro”
15h – Francisco de Barros e Vasconcellos Guisado (Colégio São João de Brito): “Notas sobre Alfredo Guisado”
15h30 – Debate
16h – Pausa para o café
16h20-17h40 – Sessão de Comunicações II/ Moderador: Doutora Anabela Almeida
16h20 – Doutor Mário Vitor Bastos (FLUL, CEAUL, CLEPUL): “Decadentismo e Modernismo em Exílio e Centauro”
16h40 – Doutora Gabriela Silva (CEC-Universidade de Lisboa): “Poemas de morte, luto e memória no Almanaque Luso-Brasileiro de Lembranças”
17h – Comunicação 3:
17h20 – Debate
17h40-18h30 – Conferência de encerramento – Doutora Anabela Almeida (CHAM - grupo IEMO-FCSH-Universidade Nova de Lisboa): “1912-1916 – Mário de Sá-Carneiro e Armando Côrtes-Rodrigues, o diálogo em Orpheu”
10h30 - Abertura
Presidente do Instituto Fernando Pessoa – Língua Portuguesa e Culturas Lusófonas – Doutora Annabela Rita (Universidade de Lisboa)
Presidente da Comissão Organizadora – Doutor Fernando de Moraes Gebra (Universidade Federal da Fronteira Sul/ Universidade de Lisboa)
Pedro Saraiva (Sociedade Histórica da Independência de Portugal)
11h – Conferência de Abertura
Doutora Isabel Ponce de Leão (Universidade Fernando Pessoa): Centauro: O caso de Camilo Pessanha
12h – Almoço
14h-16h – Primeiro Painel/Moderador: Dra. Gabriela Silva
14h – Doutora Maria de Jesus Cabral (Universidade de Lisboa): "Talvez de um comum elemento doentio: fluxo e refluxo do Simbolismo (Mallarmé, Maeterlinck, Castro) no Modernismo português”
14h25 – Dra. Maria de La Salette Loureiro: “As (multipli) cidades dos modernistas portugueses”
14h50 – Doutor Fernando Batista (Universidade do Porto): “A literatura viva e a vida na literatura: a torre de marfim da Presença como alvo preferido dos neorrealistas”
15h15 – Dra. Ana Raquel Roque (CHAM-Universidade Nova de Lisboa): O Orpheu de Campos e o Campos de Orpheu
15h40 – Debate
15h50 – Pausa para o Café
16h10-18h10 – Sessão de Comunicações I/ Moderador: Dr. Rui Daniel Nascimento Sousa (CLEPUL)
16h10 – Doutor Ricardo Marques (CHAM - grupo IELT-FCSH-Universidade Nova de Lisboa): “1916: um ano de revistas literária”
16h30 – Dr. Bruno Anselmi Matangrano (Universidade de São Paulo): “Entre o Simbolismo francês e o Modernismo português: a presença do brasileiro Eduardo Guimaraens na Revista Orpheu”
16h50 – Doutor Ulisses Infante (Universidade Estadual Paulista, campus de São José do Rio Preto): “Cecília Meireles: poesia modernista brasileira e macumba no Portugal dos anos 30”
17h10– Dra. Cristiana Serejo (Centro de Estudos Regianos): “Revista presença. A materialidade da gráfica de uma revista modernista (1927-1940)”
17h30 – Debate
17h50-18h40 – Conferência: Dr. Pedro Teixeira da Mota – “O Ocultismo na obra e no interrelacionamento de Augusto Santa Rita e Fernando Pessoa”
Dia 4 de Fevereiro, quinta-feira
10h00-12h00 – Segundo Painel/Moderador: Dra. Sofia Santos (CLEPUL)
10h00 – Dr. Rui Lopo (Centro de Filosofia da Universidade de Lisboa): “Raul Leal: a sua ânsia tendencial apenas exprime a fatal fusão futura”
10h30 – Doutora Marisa Neves Henriques (Centro de Literatura Portuguesa - Universidade de Coimbra): “Entronizar Almada por um dia no projeto órfico”
11h00 – Doutor Fernando de Moraes Gebra (Universidade Federal da Fronteira Sul/Universidade de Lisboa): “Alfredo Guisado e as metamorfoses do discurso”
11h30 – Debate
12h00 – Almoço
14h-16h – Terceiro Painel: Os de Orpheu pelos seus descendentes/ Moderador: Doutor Fernando de Moraes Gebra
14h – Ana Rita Palmeirim: “Coelho Pacheco: equívocos, coincidências e factos”;
14h30 – Dra. Mafalda Ferro (Fundação António Quadros): “Notas sobre António Ferro”
15h – Francisco de Barros e Vasconcellos Guisado (Colégio São João de Brito): “Notas sobre Alfredo Guisado”
15h30 – Debate
16h – Pausa para o café
16h20-17h40 – Sessão de Comunicações II/ Moderador: Doutora Anabela Almeida
16h20 – Doutor Mário Vitor Bastos (FLUL, CEAUL, CLEPUL): “Decadentismo e Modernismo em Exílio e Centauro”
16h40 – Doutora Gabriela Silva (CEC-Universidade de Lisboa): “Poemas de morte, luto e memória no Almanaque Luso-Brasileiro de Lembranças”
17h – Comunicação 3:
17h20 – Debate
17h40-18h30 – Conferência de encerramento – Doutora Anabela Almeida (CHAM - grupo IEMO-FCSH-Universidade Nova de Lisboa): “1912-1916 – Mário de Sá-Carneiro e Armando Côrtes-Rodrigues, o diálogo em Orpheu”